Киев. Пещерный Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь

По пещерам бродить - годный аттракцион.

В Киеве за сим ходят, вестимо, в Киево-Печерскую Лавру.

Но тамошние пещеры в Киеве не единственные.
Есть еще в толщах горы Зверинец, в Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре.

Возникает тут же вопрос, отчего тогда так известны первые, и практически неизвестны вторые?
Это оттого, что монастырь хоть и известен с 11-го века, но еще в смутное средневековье был разграблен.

А пещеры поруганы.
Монахи ошивались, но ничего масштабного не возрождали.

Возродился же монастырь лишь в наши, 21-го века, нулевые.

Так что весь монастырь - новодел.

Но! Но монастырь новодел, а пещеры настоящие.

Это во-первых строках моего письма.

А во-вторых строках моего письма: хоть монастырь и новодел, но выглядит хорошо.

Построен чудно, прислонившись к склону, как из конструктора Лего.

Чувствуется в нем здоровая раскованность.

Смелые архитектурные решения, вроде многоэтажности храма.

И даже Адам и Ева на фресках откровенно секси.

В холм, средь райских кущей, лестница.

А наверху свой Эдем.

С видом на модерновый город.

Вид напомнил, совершенно внезапно и неожиданно, Сеул.
Есть там, как с холмов глядеть, похожие виды.
А еще монастырь находится в соседстве с высотками и коттеджами, что добавляет также.

А финальным штрихом флаг, над примыкающим к монастырю дипломатическим представительством Южной Кореи.

Тут вообще интересный район, где посольства, офисные центры, резиденции и просто виллы.

Козырные зрелища.

Небанальные ракурсы.

И монастырь, просто между двумя виллами вписанный, смотрится на беглый взгляд их продолжением.

А что до пещер - как и в Киево-Печерской, вход в оные укромен, спрятан за неприметной дверью.

Открыты они по непредсказуемому графику, но, нет устали повторять, вежливость берет города.

Оттого нашел ответственную матушку, учтиво ее попросил, дверцу мне и открыли.

Даже несмотря на страшную металлевую футболку с пентаграммами, чертями и черепами.

Две милые девушки еще по территории луки щелкали, их тоже шпинять за брюки не стали - вот что в монастырях люблю, так это миролюбивость без догматов.

Только полез в карман за монеткой, свечу купить (в пещерах освещения нет), а мне рукой машут - да так бери.

После такого даже идейный богохульник, вроде меня, репку почешет, да человеком станет.

В пещерах удивительно, как всегда.
В меру интересно, в меру жутко.
Прохладно - пар изо рта.
И то, что единственный источник света - свеча в руке, с дрожащим от любого порыва ветра огнем, добавляет литературности.
Обычно в пещерах не фоткаю, но тут сжалился над вами, хоть одну, думаю, но фотку щелкну. А то вы ждете, ждете, я есть-спать от своей сердобольности уж не могу.
Оцените мою жертвенность - тем паче, не так-то легко это делать: в одной руке свеча, в другой телефон, а кнопку нажимать приходится носом. И свечу при этом отведя максимально в сторону - чтобы самому себе головой тень не создавать.

В общем - не монастырь, а тридцать три удовольствия.

Будь все монастыри такими, я бы может и вовсе про опиум для народа бухтеть перестал, да перевоспитался.

Мне, конечно, скажут - какого рожна я такие козырные места свечу, сейчас же набежит.

Но не, я, прежде всего, щедр - если мне хорошо, то пущай и всем хорошо.

А потом - да все равно ведь не побегут. Так, чтобы массово.

Так что будет и дале монастырь, как пряник.
С эксклюзивными пещерами, по которым легко подгадать возможность походить в полном одиночестве.