?

Previous Entry | Next Entry

Польша. Краков



- Так, а ну заткнись, я сказал!


Столичный королевский город Краков, древняя столица Польши.
Гордый носитель переходящего титула культурной столицы Европы. Заслуженный носитель, добавлю - город великолепен.

Рыночная площадь.
Здесь остались торговые ряды. Как в любом средневековом городе здесь был людный центр.


Сейчас здесь шастают туристы


Польша, даже в популярных туристических местах, белая страна.
Обычный для иных стран Европы интернационал здесь в диковинку


Трудятся народные увеселители.
Бабушка, судя по выражению лица, тысячу раз уже пожалела, что связала свою жизнь с музыкой






Грузинские хачапури


Краковские девушки настолько серьезны, что все вопросы решают по пацански, на кортанах


В Польше какое-то умопомрачительное разнообразие трамваев - полный букет разных видов в Варшаве, а теперь совсем иной букет в Кракове








Дабы не тратиться на обустройство города из бюджета - город могут оборудовать курилками частные компании, получив право разместить свою рекламу




Монумент памяти, 50 лет Катыни. Тогда еще никто не мог представить, что это не последняя трагедия Польши с Катынью связанная


Вавельский замок. Королевская резиденция.
Даже когда столица уехала в Варшаву - короли продолжали короноваться здесь




Иоанн Павел Второй - самая популярная историческая личность Польши




Макет замка дублирован рассказом азбукой Брайля, как в Германии


Под Вавельским холмом лежит пещера дракона.
Все как в Европе, куда ж без драконов в европейских сказках.






Хотя самого дракона из пещеры выгнали


Стоит он теперь рядом, окруженный цветами жизни, да периодически газовым огнем плюется


А с холма - умиротворяющий вид на Вислу


Красота!
Хорошо у них там в этом самом Кракове, хоть вались на любую лавку да умиротворенно засыпай


promo haydamak november 2, 2017 16:21 5
Buy for 100 tokens
Я Александр "haydamak" Бутенко, и у меня много ипостасей, писательство - одна из них. Да, я пишу книги, мне это нравится, моим читателям тоже, и я намереваюсь какое-то время делать это и впредь. Мои книги возможно скачать бесплатно и без обязательств, в разных форматах (pdf, fb2, epub,…

Comments

( 5 comments — Leave a comment )
jsem
Nov. 13th, 2012 05:40 am (UTC)
Чудесный город. Брат там каждое Рождество встречает (нет, не из-за католических убеждений, а потому, что во-первых там лучшие шахматные турниры, а во-вторых и в-главных - просто офигительная крутизна Кракова, особенно в это время))).

А еще с Краковым у меня ассоциируется кое-что из песен пана Светлицкого (который сам по себе весьма интересен как творческая личность (вспоминавший, между прочим, краковского серийного убийцу Кароля Кота )) тут и и трамвайчики)) http://www.youtube.com/watch?v=ZMgUmbUY8Gg

Edited at 2012-11-13 05:41 am (UTC)
haydamak
Nov. 13th, 2012 06:35 am (UTC)
Блин, Володь, не впервой, но ты мне вновь целый новый мир открываешь.
Все, теперь просто неодолимо возжелал тяпнуть с тобой меда питного где-нить на польских просторах :)
jsem
Nov. 13th, 2012 06:54 am (UTC)
Очень, я скажу, хорошая мысль! ;))
haydamak
Nov. 13th, 2012 07:11 am (UTC)
Да, кстати, польские просторы это отлично, а если локальнее - я в эти выходные справляю ДР своей фирмы в Минске. Подробностей места и времени пока не знаю, но ты приглашен.
jsem
Nov. 13th, 2012 06:57 pm (UTC)
Ох, Сань, приятно слышать!)) Правда, тут накладка получается, коллеги по работе позвали на эти выходные на ночовочно-загороднее алкоголеупотребление, дык я уже и пообещался, что выберусь. Но увидеться с тобой буду очень рад, если же в пятницу будешь в Минске, или начало следующей недели - я бы с тобой (пусть не медовой и не в Кракове, но весьма неплохого нового пива Чапского, да в моей гостеприимной кухне, тяпнул бы!))). Так что, надеюсь, увидимся все-таки.
( 5 comments — Leave a comment )

Profile

Гайдамак
haydamak
Александр "Haydamak" Бутенко
ВКонтакте

Latest Month

March 2023
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Page Summary

Comments

Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel