Вот уж лет десять как каждую весну пропадаю, смотрю от корки до корки.
Мне нравится атмосфера праздника, нравится здоровый азарт и легкость.
Что стабильно не нравится - тот посыл, с которым из года в год Россия в этой бодяге участвует - "мы должны победить, мы должны всем доказать что мы самые лучшие, мы обязаны всех поставить на колени, мы обязаны быть лучшими во всём, обязаны-обязаны победить, обязаны выиграть...".
Это вообще многого касается - в какой-то момент нам в мозг всирают мысль, что мы обязаны быть первыми, причём абсолютно во всём, причем совершенно неясно зачем, и если Россия не занимает первые места абсолютно во всех вещах мира, то это расценивается как величайший позор, поражение, насмешка, вытирание о нас ног и нам необходимо вновь вставать с колен (причем никто не помнит - а когда Россия на них становилась?), со всеми воевать и уничтожать многочисленных недругов.
Впрочем не буду о грустном.
Евровидение я смотрю, потому что меня интересуют тенденции. А Евровидение их, как ни странно, очень метко передает.
Каждая страна по своему открывается, вместе со своим менталитетом.
И голосование, где результаты видны и показательны, тоже о многом говорит.
Помните когда в Евровидении участвовали Та-Ту - они тогда были популярны в Британии, но Британия им не поставила ни одного балла.
Тогда еще поднялся вой и хай - а-а-а, они вон мухлюют.
А на самом деле всё проще - британцы голосуют за номер, а не страну. Та-Ту тогда выступили отвратительно - так за них и проголосовали.
Это мы привыкли голосовать за страны и группы, даже если они выступают отстойно - и британцев по себе меряем.
Забавная тенденция голосования за соседей - традиционные кивки Румынии и Молдовы, до недавних времен - России и Украины.
Тоже ведь - некоторая часть пионерлагерной ментальности, Евровидение как игра в зарницу, команда за команду.
Чем дальше на запад Европы - тем более страны голосуют независимо и непредвзято, без соседских междусобойчиков.
Забавно видеть, как некоторое время была мода на жгучие восточные ритмы - стоило появиться какой-нибудь горячей арабской, смуглой кудрявой красотке, с танцем живота и вихлянием бедрами - аплодисменты и высшие баллы. Турция и Греция так выиграли.
Потом мода на это спала - выиграли финские Lodri с показным суровым тяжелячком. А потом и вовсе пошло возвращение обаяния старушки Европы - именно тогда выиграл Александр Рыбак на этой волне, с fairytale. Именно тогда на второе место вышла обаятельнейшая исландская вещь Is It True, за которую я голосовал
Под это обаяние пошли подстраиваться страны, желающие подмазаться к Европе. Сугубо европейские номера стабильно пошли клепать Албания и Азербайджан.
Я каждый раз смотрю Евровидение, чтобы ощутить какие-то новые веяния.
Признаюсь - победителя не угадывал ни разу, но я к тому и не стремлюсь, мне нравится интрига.
А еще нравится замечать за всеми их какие-то типичности:
Британия относится к Евровидению как джентельмен к неджентельмену - чопорно, вежливо и отстраненно - отчего стабильно занимает последние места, но совершенно этим не парится - как не парился бы английский лорд исключением из клуба плебеев.
Швеция постоянно поставляет хороший европоп, угадываемый и качественный. Ну еще бы - с такой-то школой.
И исполняют его постоянно словно клонированные из одного инкубатора тетки - белесые и высокие.
Один раз только явственно вышли за рамки с "Эйфорией" и выиграли. Заслуженно, считаю, вещь отличная, берберская девка мистичная и притягательная
С каждым разом с отдельным интересом гляжу за Эстонией - очень уж самобытные певцы у "поющего народа" (они сами себя так называют). И номера несколько сумасшедшие и потусторонние, даже если изначально ничего не предвещает.
А за Getter Jaani мне очень обидно, незатейливая, но милая вещь. Жаль что попала на последнее место
Латвия и Литва любит поставлять "попугайчиков" - это такие сладенькие мальчики, с мелированной чёлочкой, с бритенькой грудкой и наверное очень гладенькой попкой. Такие, то, что Тайлер из Бойцовского клуба называл картинками для женской мастурбации.
Как-то постоянно блёкло смотрелась Венгрия. Каждый раз ожидаю от нее чего-то такого пафосного и мистичного, и каждый раз обламываюсь.
Хотя Sounds of our hearts послушал с удовольствием.
Италия - отдельные пафосные говнюки, долго не участвовали в Евровидении вовсе, потому что фигли Италии участвовать - и так всем известно, что они лучшие певцы.
Как там у Венички в Москве-Петушках:
- Вот вы много повидали, много поездили. Скажите: где больше ценят русского человека, по ту или по эту сторону Пиренеев?
- Не знаю, как по ту. А по эту - совсем не ценят. Я, например, был в Италии, там на русского человека никакого внимания. Они только поют и рисуют. Один, допустим, стоит и поет. А другой рядом с ним сидит и рисует того, кто поет. А третий - поодаль - поет про того, кто рисует... И так от этого грустно. А они нашей грусти - не понимают...
- Да ведь итальянцы! - разве они что-нибудь понимают! - поддержал черноусый.
- Именно. Когда я был в Венеции, в день святого Марка, - захотелось мне посмотреть на гребные гонки. И так мне грустно было от этих гонок! Сердце исходило слезами, но немотствовали уста. А итальянцы не понимают, смеются, пальцами на меня показывают: "Смотрите-ка , Ерофеев опять ходит, как поёбанный!" Да разве ж я как поёбанный! Просто - немотствуют уста...
Как-то выставили они после долгого молчания какой-то совершенно левый, ресторанный джазовый коллектив, а он ррраз - и третье место.
Они лишь кивнули - видали? А это не самый примечательный итальянский коллектив. Что же будет если мы любого неаполитанского юношу горластого выставим - да умоется это все ваше Евровидение горючими слюнями.
Франция стабильно выставляет негров. Что есть в общем, то и выставляют. Правильный подход.
А я за них даже голосовал, потому что они клёвые - мозгов ноль, член большой, энергии - как у здорового теленка - ну в общем что еще спасет мир, кроме как не отказ от опостылевших мозгов и возврат к живительным низам.
Грузия стабильно радует - голосистые, горластые, молодые, альтернативные - только хардкор, даешь угар.
Как говорится - в такую глотку кулак войдет.
Молдова и Румыния ходят парой, как мы с Тамарой, и всё время, как мне кажется, упускают простейшую фишку, о которой еще ямщикам кричали хмельные русские классики - "Ямщик! В Яр! К цыганам!".
Можно тупо выставить зажигательных цыган, и пипл схавает, да с радостью, а они этого не делают.
Все хотят сделать что-то с претензией на умность, а спрашивается - а нафига?
Лучшее что я помню - Zdob Si ZDub, конечно.
И пусть калька с Чилийских Перцев, но ведь классно же зажгли парни.
Я тогда голосовал за них, и сперва голосование в их пользу пошло, я уже праздновал победу, да обломался потом
Болгария запомнилась этим
Армения этим. Ну прямо Мыкола Пещерный
Израиль
Украина
Ирландские попрыгунчики - фигня ведь, а мне нравится
Короче - long live Eurovision!
А вам чего понравилось и запомнилось? Или взбесило, наоборот.
Давайте, не стесняйтесь в ругательствах и морализаторстве.
Journal information