Александр "Haydamak" Бутенко (haydamak) wrote,
Александр "Haydamak" Бутенко
haydamak

Categories:

Гомель. Джон-Фёдор - самая известная бургерная Беларуси

IMG_20200105_214755.jpg

Скорее всего это так.
Причем стала таковой еще до официального открытия, благодаря ентим вашим интернетикам и холиварам.

Студия Артемия Лебедева запустила некогда программу экспресс-дизайна, разработки фирменного логотипа.
Условия простые и топором рубленые:
1)Цена вопроса - 100 000 рублей.
2)Результат полностью на усмотрение дизайнера и не обсуждается.

Одним из первых клиентов проекта стала гомельская бургерная Джон-Фёдор.
Результат заказчиков ошеломил - и не в прекрасном смысле слова.


"Когда я открыл письмо с ссылкой на работу, я понял, что в одном проекте реализовались все мои самые страшные ожидания. Я ожидал, что может быть плохо, но не ожидал, что настолько.
Бывает, результат плохой и ты расстраиваешься. У меня просто была истерика. Я смеялся и думал, что это все розыгрыш и сейчас придет другое письмо с «нормальным» логотипом. Но другое письмо не пришло".

Полный текст отзыва заказчика в оригинале тут.

79vyMER5SJq3YQcj750H4g-article.jpg

Не простебал и не отфотошопил тогда логотип только очень ленивый.
images.jpg

Вся прогрессивная общественность встала, проклятьем заклейменная, разумом кипящая, и выказала массовое буэ.
джон-федор-мемы-2.jpg

Каждый причастный к фотошопу, в том числе уборщица помещений, в котором стоит комп, поспешил заявить, что он сделает лучше.
джон-федор-7.jpg

Лебедев, естественно, вернул ответочку, что вы колхозники и ничего не понимаете - за этим дизайном будущее.
Кирилл Помалейко, представитель Джон-Фёдора, изящно согласился, что может за дизайном этим и будущее, но бургерная собирается работать и зарабатывать в настоящем.

Короче - полный содом.
джон-федор-2.png

Моё мнение скромное - мне нравится логотип Лебедева. И я не очень-то понял, к чему предъявы.
Нормальный логотип, свеженький.
По крайней мере логотип современный - ну, нейтральный, но больше напоминает севшую на скатерть муху.
Без названия.jpg

Но моё мнение, равно как и мнение всех остальных зевак - это все бесполезнёж и мудянка, как Веня Ерофеев говаривал.
Главное то, что история привлекла к бургерной некислое внимание.
Она только открыться успела, скромная бургерная в нестоличном городе, а молва уже гудит.
Без названия (1).jpg

Да вот, чего за примером далеко ходить - попал я в Гомель. Достаточно, кстати, спонтанно.
И какая у меня, скромного труженика клавиатуры и орала, первая ассоциация? Правильно - Джон-Фёдор.

И я, столичный гость, отправляюсь искать бургерную - в городе в котором, кстати сказать, конкуренция хороших заведений неожиданно очень обширная.
Это ли не торжество маркетинга? Это ли не конечная цель дизайна?
P1220710.JPG

Джон-Фёдор оказывается добротным, приятным местом.
IMG_20200105_214512.jpg

С вкусными бургерами.
IMG_20200105_220237.jpg

Всё хорошо, но в целом ничего особенного, такого чтобы прямо заприметить отдельно.
IMG_20200105_214523.jpg

Образ Артемия Лебедева (в футболке с чужим логотипом) использован в оформлении - так, что лишен портретного сходства, не придерешься, но, одновременно с тем, безошибочно узнаваем.
IMG_20200105_214516.jpg

Вся бургерная полностью и тотально использует новый дизайн.
Кроме одной стены. Увековечившей композицию, без которой, ну как знать - стартанул бы Джон-Фёдор вообще в принципе?
IMG_20200105_214755.jpg

Сослагательного направления история не знает, но напомнить базовые принципы отрасли никогда не лишне. Дизайн - это не для того, чтобы "было красиво". Это для того, чтобы успешно продать товар. Успешно его продвинуть.

Смотрим на результат - Джон-Фёдор продвинулся и выделился, в том числе обойдя конкурентов на самом старте? Да.
А значит - интернетик может судачить сколько угодно, но это всё пустое. Главная цель дизайна исполнена.
IMG_20200105_221331.jpg

"Я так тоже могу!" - кричали все доморощенные дизайнеры.
Нет - ты так не можешь.
И в этом главное отличие людей делающих и людей могущих.

Tags: Беларусь, Вестник чревоугодия, Путешествия, Эти забавные животные
Subscribe

Featured Posts from This Journal

promo haydamak november 2, 2017 16:21 5
Buy for 100 tokens
Я Александр "haydamak" Бутенко, и у меня много ипостасей, писательство - одна из них. Да, я пишу книги, мне это нравится, моим читателям тоже, и я намереваюсь какое-то время делать это и впредь. Мои книги возможно скачать бесплатно и без обязательств, в разных форматах (pdf, fb2, epub,…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

Featured Posts from This Journal