
Скорее всего это так.
Причем стала таковой еще до официального открытия, благодаря ентим вашим интернетикам и холиварам.
Студия Артемия Лебедева запустила некогда программу экспресс-дизайна, разработки фирменного логотипа.
Условия простые и топором рубленые:
1)Цена вопроса - 100 000 рублей.
2)Результат полностью на усмотрение дизайнера и не обсуждается.
Одним из первых клиентов проекта стала гомельская бургерная Джон-Фёдор.
Результат заказчиков ошеломил - и не в прекрасном смысле слова.
"Когда я открыл письмо с ссылкой на работу, я понял, что в одном проекте реализовались все мои самые страшные ожидания. Я ожидал, что может быть плохо, но не ожидал, что настолько.
Бывает, результат плохой и ты расстраиваешься. У меня просто была истерика. Я смеялся и думал, что это все розыгрыш и сейчас придет другое письмо с «нормальным» логотипом. Но другое письмо не пришло".
Полный текст отзыва заказчика в оригинале тут.

Не простебал и не отфотошопил тогда логотип только очень ленивый.

Вся прогрессивная общественность встала, проклятьем заклейменная, разумом кипящая, и выказала массовое буэ.

Каждый причастный к фотошопу, в том числе уборщица помещений, в котором стоит комп, поспешил заявить, что он сделает лучше.

Лебедев, естественно, вернул ответочку, что вы колхозники и ничего не понимаете - за этим дизайном будущее.
Кирилл Помалейко, представитель Джон-Фёдора, изящно согласился, что может за дизайном этим и будущее, но бургерная собирается работать и зарабатывать в настоящем.
Короче - полный содом.

Моё мнение скромное - мне нравится логотип Лебедева. И я не очень-то понял, к чему предъявы.
Нормальный логотип, свеженький.
По крайней мере логотип современный - ну, нейтральный, но больше напоминает севшую на скатерть муху.

Но моё мнение, равно как и мнение всех остальных зевак - это все бесполезнёж и мудянка, как Веня Ерофеев говаривал.
Главное то, что история привлекла к бургерной некислое внимание.
Она только открыться успела, скромная бургерная в нестоличном городе, а молва уже гудит.

Да вот, чего за примером далеко ходить - попал я в Гомель. Достаточно, кстати, спонтанно.
И какая у меня, скромного труженика клавиатуры и орала, первая ассоциация? Правильно - Джон-Фёдор.
И я, столичный гость, отправляюсь искать бургерную - в городе в котором, кстати сказать, конкуренция хороших заведений неожиданно очень обширная.
Это ли не торжество маркетинга? Это ли не конечная цель дизайна?

Джон-Фёдор оказывается добротным, приятным местом.

С вкусными бургерами.

Всё хорошо, но в целом ничего особенного, такого чтобы прямо заприметить отдельно.

Образ Артемия Лебедева (в футболке с чужим логотипом) использован в оформлении - так, что лишен портретного сходства, не придерешься, но, одновременно с тем, безошибочно узнаваем.

Вся бургерная полностью и тотально использует новый дизайн.
Кроме одной стены. Увековечившей композицию, без которой, ну как знать - стартанул бы Джон-Фёдор вообще в принципе?

Сослагательного направления история не знает, но напомнить базовые принципы отрасли никогда не лишне. Дизайн - это не для того, чтобы "было красиво". Это для того, чтобы успешно продать товар. Успешно его продвинуть.
Смотрим на результат - Джон-Фёдор продвинулся и выделился, в том числе обойдя конкурентов на самом старте? Да.
А значит - интернетик может судачить сколько угодно, но это всё пустое. Главная цель дизайна исполнена.

"Я так тоже могу!" - кричали все доморощенные дизайнеры.
Нет - ты так не можешь.
И в этом главное отличие людей делающих и людей могущих.
Journal information